Финская сауна

Что такое финская сауна?

 Финская сауна - что это такое? Так называют баню с очень жарким и сухим воздухом. Температура в парилке может достигать 100-130°С, тогда как его влажность колеблется на уровне 20-25%. Такие условия – серьезный стресс для организма. Резко усиливается потоотделение, ускоряется обмен веществ, организм начинает интенсивно освобождаться от накопившихся продуктов распада. Мышцы полностью прогреваются и расслабляются.

 Чтобы в точности следовать рекомендациям, как правильно принимать финскую сауну, было проще, обратите внимание на конструкцию печи. Обычно камни нагреваются электрической или дровяной печью, конструкция которой не предполагает открытого контакта с водой. Это значит, что камни нельзя обливать. Поливать водой камни – традиция русской бани, в которой менее горячий, но очень влажный пар. В финской же бане наличие пара не приветствуется. Основную работу по теплопередаче здесь выполняет горячий сухой воздух.

Как правильно посещать финскую сауну?

Соблюдайте умеренность. Это самая главная из всех рекомендаций о том, как вести себя в финской сауне. В парилке нужно проводить не более 15 минут за раз. Этого времени следует достигать постепенно, начиная, например, с 3 минут в первый заход. Париться натощак или после обильной трапезы нельзя. Перед тем, как париться в финской сауне, рекомендуется легко перекусить. Когда принимаете душ, следите за тем, чтобы голова и волосы оставались сухими. В парилке влажные волосы быстро нагреются и создадут избыточную тепловую нагрузку на сосуды головы.  

 После посещения парилки нужно много пить. Это нужно, чтобы восполнить потерянную в парилке жидкость. Из напитков рекомендуются травяные чаи, настои, компоты, морсы, минеральная вода. Все это должно быть теплым или хотя бы комнатной температуры. Охлажденные напитки пить нельзя из-за высокой вероятности простудиться.

 Пить теплую жидкость придется даже тем, кто отправляется в сауну, чтобы похудеть. Все рекомендации, как правильно худеть в финской сауне, сводятся к одному: лишние килограммы должны уходить постепенно, в результате ускорения обмена веществ, а не просто испаряться вместе с водой. Пересушивать организм вредно, тем более в условиях повышенных тепловых нагрузок.

В перечень рекомендаций, как пользоваться финской сауной, входит также запрет на алкоголь. Прием алкоголя вызывает резкое сужение, а затем расширение кровеносных сосудов, в том числе тех, которые отвечают за мозговое кровообращение. В условиях сауны сосуды сами по себе сильно расширяются. Поэтому прием алкоголя может спровоцировать головокружение, нарушение координации движений, повышение давления и даже инсульт. Курить во время посещения финской сауны также не стоит.

Финская сауна: как правильно париться?

Несколько общих рекомендаций о том, как правильно париться в финской сауне:

  • Нельзя париться одному. Если вдруг кому-то станет плохо, «коллеги» по парилке смогут быстро вынести его и оказать первую помощь. Кроме того, сидеть в парилке с друзьями или подругами значительно веселее.
  • Веник в сауне не используется. Высокая температура и сухой воздух парилки создают высокую тепловую нагрузку на организм. Поэтому активные движения, при которых в организме также вырабатывается тепло (например, битье веником), в это время не рекомендуются. Кроме того, нагретый до 100-130°С быстро высыхает и может обжечь либо даже травмировать распаренную кожу.
  • Не садитесь на лавки без подстилки. Лавки при 100-130°С будут очень горячими, поэтому подстелить что-нибудь придется в любом случае. Выходя из парилки, забирайте подстилку с собой, чтобы она успела остыть к следующему заходу.
  • Перед заходом в парилку снимите кольца, серьги, металлические заколки, цепочки и другие предметы, которые могут нагреться и обжечь кожу.

Как часто заходить в парилку в финской сауне, зависит от степени тренированности организма. Начинающим поклонникам банного дела лучше отдыхать между заходами подольше и не злоупотреблять перепадом температур. В любом случае время отдыха должно длиться дольше, чем пребывание в парной.

Какой будет польза от финской сауны, зависит от правильной последовательности действий. Придя в сауну:

  1. Примите душ и вытритесь насухо. Мочить голову нельзя.
  2. Наденьте шапку, возьмите подстилку и отправляйтесь в парилку.
  3. В парилке вначале сядьте или лягте на нижнюю полку. Если вы лежите, постарайтесь, чтобы голова находилась как можно дальше от печки. Дышать лучше полуоткрытым ртом. Пробудьте в парилке не дольше 3-5 минут.
  4. Выйдите из парилки и примите душ. Вода не должна быть холодной. Вытритесь насухо.
  5. Отдохните 15-20 минут и снова отправляйтесь в парилку. Теперь можно забраться повыше и пробыть в парилке дольше.
  6. Чередуйте заходы в парилку и отдых. Количество и длительность «подходов» - по желанию и самочувствию. Не нужно думать, что чем жарче финская сауна, тем она более полезна. Лучше заходить в парилку чаще, но сидеть недолго. После душа приятно окунуться в бассейн. Во время отдыха пейте теплый чай, компот, минеральную воду. Если захочется кушать, съешьте легкие фрукты.
  7. После последнего захода в парилку не спешите выйти на улицу. Дайте телу хорошенько остыть.

С чем и как правильно ходить в финскую сауну?

Отправляясь в финскую сауну, возьмите с собой:

  • большое полотенце, в которое можно завернуться;
  • маленькое полотенце, которое пригодится в душе, его также можно брать с собой в парилку, чтобы прикрывать лицо от горячего воздуха;
  • подстилку из плотной ткани (можно полотенце или махровую простынь), на которой вы будете сидеть или лежать в парилке;
  • специальную шапку для бани из натуральных материалов: войлока, льна, шерсти;
  • шлепанцы на нескользкой подошве;
  • средства для душа: мыло, гель, мочалку;
  • средства по уходу за кожей: маски, кремы, скрабы;
  • питье, фрукты (например, яблоки).

Чем полезна финская сауна?

Пребывание в парилке финской сауны:

  • стимулирует работу всех систем организма, особенно выделительной, дыхательной и сердечно-сосудистой;
  • может использоваться как закаливающее средство (в сочетании с прохладным душем или быстрым погружением в бассейн);
  • ускоряет обмен веществ – способствует сжиганию жиров, устранению застойных явлений, очищению кожи, улучшению вывода продуктов распада;
  • расслабляет мышцы, ускоряет выведение молочной кислоты;
  • помогает снять стресс, восстановить жизненную энергию, сменить обстановку и отвлечься от суеты.

Когда финская сауна противопоказана?

Несмотря на то, что финская сауна дает много пользы, ее нельзя посещать:

  • в остром периоде заболевания – когда есть температура, открытые раны, свежие переломы;
  • при заболеваниях легких – в сухом воздухе парилки будет практически невозможно дышать;
  • онкобольным и всем, у кого диагностированы любые опухоли;
  • при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, особенно гипертонии;
  • людям, которые страдают от нервных расстройств;
  • в ходе лечения инфекционных или грибковых заболеваний;
  • во время беременности.

Детям младше 4 лет, что такое финская сауна, лучше не знать. Детей старше этого возраста водить в парилку можно только с разрешения врача.

Как часто можно посещать финскую сауну?

Как часто можно ходить в финскую сауну, зависит от особенностей организма. Поскольку в парилке он получает мощный стресс, чаще, чем 1 раз в неделю, посещать ее не стоит. Для достижения устойчивого эффекта (снижения веса, закаливания, стимулирования работы систем организма) нужно посещать сауну систематически.

 Теперь вы знаете о финской сауне практически все: что это такое, как правильно париться и каких результатов можно достичь. Осталось только попробовать!

 Сколько стоит финская сауна, зависит от престижности заведения и перечня услуг, которые оно готово предоставить своим клиентам.